Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пандемия коронавируса не помешала экспорту российского образования

К такому выводу пришли эксперты выставки-ярмарки «Российское образование – 2020»
К такому выводу пришли эксперты выставки-ярмарки «Российское образование – 2020»

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Начало учебного года для иностранных студентов в России пройдет в режиме дистанционного обучения. Развитие экспорта российского образования в Индии обсудили в ходе XXI выставки-ярмарки «Российское образование – 2020», проведенной компанией «Центр международного образования» и Россотрудничеством. В связи с коронавирусом впервые за 20 лет выставка прошла в онлайн-формате.

Пандемия в Индии пока не утихает, как результат – в стране запрещено проводить массовые мероприятия. Осложнило ситуацию и то, что Индия пока не вошла в число стран, открытых для посещения российскими гражданами.

В ходе двухдневного мероприятия, которое провел президент «Центра международного образования» Сайед Камруззаман, состоялась панельная дискуссия. В ней приняли участие депутат Государственной думы РФ Сергей Веремеенко, представитель Россотрудничества в Индии Федор Розовский, ректор Оренбургского государственного медуниверситета Игорь Мирошниченко, ректор Уфимского нефтяного университета Олег Баулин, ректор Пермского государственного медуниверситета Ирина Корюкина, ректор Марийского госуниверситета Михаил Швецов, а также руководители фирмы Rus Education. Выставку посетили более десяти тысяч индийских граждан, которые являются потенциальными абитуриентами российских вузов.

Характерная особенность выставки 2020 года заключается в том, что впервые в ней приняли участие ректоры не только медицинских, но также технических и гуманитарных вузов России, которые заинтересованы в привлечении абитуриентов из Индии.

В ходе панельной дискуссии позицию России озвучил депутат Госдумы РФ Сергей Веремеенко. Он отметил, что экспорт российского образования в другие страны – это стратегический вопрос для России. Компания Rus Education привезла в нашу страну более 15 тыс. студентов, которые успешно отучились в российских вузах и нашли себе работу. Причем, не только в Индии, но и в самой России.

Коронавирус сейчас является единственным сдерживающим фактором развития экспорта российского образования, отметил Федор Розовский. Ситуация в Индии с коронавирусом остается пока очень напряженной. Однако вирус не смог отбить желание индийцев обучаться в России, пусть первое время и дистанционно.

«Мы настроены позитивно и хорошие возможности для набора студентов у нас есть», – отметил представитель Россотрудничества.

Ректор ОрГМУ Игорь Мирошниченко отметил, что университет еще до пандемии был готов к дистанционному образованию. И сейчас начало учебного года также планируется провести в дистанционном формате.

«Все условия для обучения у нас созданы, и наш университет с этим справится», – отметил Игорь Мирошниченко.

В настоящее время вуз занимает первое место в России по набору иностранных студентов. Аналогичную позицию высказала и ректор ПГМУ Ирина Корюкина. Строительство международного кампуса, который начинает «Центр международного образования» в Перми, позволит увеличить долю иностранных студентов, которая уже составляет 30 %.

Ректор УГНТУ Игорь Баулин рассказал о том, что в вузе уже давно ведется преподавание на английском и китайском языках. С помощью фирмы «Центр международного образования» и Rus Education университет планирует выходить на индийский рынок.

«Будем работать над расширением географии. Тем более что в Индии есть источники энергоносителей. Поэтому мы рассматриваем экспорт нашего образования и как продвижение наших опытно-конструкторских разработок», – отметил Игорь Баулин.

Руководитель «Центра международного образования», профессор Сайед Камруззаман поднял вопрос признания в Индии российского постдипломного образования (ординатуры). Для этого необходима помощь как законотворцев России, так и ректорского корпуса. В связи с тем, что российское образование становится все более востребованным среди индийский абитуриентов, в середине сентября компания планирует провести аналогичные выставки и с участием других вузов.

Справка «ФедералПресс»:

Сайед Камруззаман, доктор медицинских наук, профессор, гражданин России. Президент «Центра международного образования» – компании, являющейся крупнейшим игроком на рынке экспорта образования, со 100 % долей российского капитала. Последние 20 лет занимается экспортом российского образования на территории Индии. Последние годы «Центр международного образования» занимается развитием инфраструктуры для проживания и обучения иностранных студентов, разработкой проектов по созданию международных образовательных кампусов на территории РФ. Соглашение о строительстве такого объекта подписано между правительством Пермского края при поддержке Минобразования России. Аналогичные планы у компании в Оренбургской области. Ведутся переговоры с другими регионами РФ.

Фото: rs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.