Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве открыли памятник создателю русской атомной промышленности Славскому

Памятник установлен в Москве возле здания «Росатома»
Памятник установлен в Москве возле здания «Росатома»

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Российская атомная отрасль отмечает 75 лет со дня основания. В честь этого Госкорпорация «Росатом» проведет по всей стране более 100 юбилейных мероприятий.

В России стартовали праздничные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею атомной промышленности. Сегодня в Москве возле Госкорпорации «Росатом» открыли монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Славскому. В церемонии приняли участие гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, представители МИД России, мэрии Москвы, родственники Славского и многие другие. Это мероприятие стало началом большой юбилейной программы.

«Юбилей – отличный повод, чтобы помочь людям узнать как можно больше об атомной науке, достижениях и открытиях, о том, как выросла отрасль, какие знания, направления, компетенции были развиты атомщиками за 75 лет. В 2020 году день рождения атомпрома будет отмечаться в масштабах всей страны. Задача этой акции – рассказать о достижениях отечественной атомной отрасли, показать их важность для всей страны и каждого человека», – прокомментировали в пресс-службе «Росатома»

Также сегодня пройдет торжественное вручение медалей «75 лет атомной отрасли России» и онлайн-концерт «Квартирник Росатома». Его организуют в формате онлайн на площадке atom75.ru. Послушать «Хор Турицкого» и увидеть выступление арт-группы Soprano смогут работники, ветераны отрасли, семьи и жители атомных городов. Трансляция мероприятия будет открыта для всех желающих.

В рамках программы состоится церемония закрытия чемпионата профмастерства AtomSkills и пройдет голосование за лучшие ролики авторов конкурса «АтомРядом». Его участники представили жюри видео-рассказы о том, как люди в обычной жизни встречаются с мирным атомом и что интересного они знают об отрасли.

Юбилейная программа рассчитана на 75 дней. За это время пройдут сотни онлайн и офлайн мероприятий: концерты, фотовыставки, квесты, лектории и многое другое. Перечень предстоящих мероприятий представлен на сайте.

Фото: wikipedia.org / Voronoff

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.