Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян хотят заставить маркировать домашних питомцев за свой счет

Кот
В России могут ввести обязательную маркировку домашних животных

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Маркировка, по словам представителей Минсельхоза, позволит снизить число заражений различными болезнями. За такую процедуру придется отдать от 5 до 500 рублей.

В России задумали обязать граждан маркировать домашних животных. Делать это предлагается на собственные деньги. Информацию о внесении в Госдуму соответствующего законопроекта сообщил Минсельхоз России.

Инициатива направлена на снижение распространения разных заразных заболеваний. Также с принятием новых правил легче будет искать причину болезней.

Авторы идеи пояснили, что деньги на маркировку россиянам придется брать из собственного кармана. Способ маркировки будет вариативный, на выбор владельца питомца. Среди них бирки, тавро, тату, кольца, ошейники и иные методы.

В Минсельхозе считают, что цена такой процедуры будет составлять сумму от 5 до 500 рублей. При этом административный штраф за неисполнение равен сумме от 500 до тысячи рублей.

Законопроект сначала поступит от Минсельхоза в правительство, а затем пойдет в Госдуму. Уже известно, что депутаты тепло приняли инициативу. Нововведение может начать действовать со следующего года, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что для заводчиков домашних питомцев захотели ввести налог. По мнению автора идеи, так можно решить вопрос с бездомными животными.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.