Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: «Сколково» никогда не будет Силиконовой долиной

Вексельберг
Прошла Территория смыслов

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. На молодежном форуме «Территория смыслов» выступил президент фонда «Сколково» и глава совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Предприниматель рассказал молодым айтишникам об инновациях, пояснил, почему «Сколково» нельзя сравнивать с Силиконовой долиной.

Виктор Вексельберг выступил по теме экономики в постковидном мире. По его мнению, принятые правительствами всех стран, в которые проник коронавирус, решения объяснимы человеческая жизнь начинает приобретать совсем другое звучание».

«Роль человека, его жизнь, его судьба становится более важной, более значимой. Мы не перестаем жить в материальном мире. Но доминанта сдвигается в сторону уважения к судьбе человека – это бесспорно. И проблема в том, чтобы находить разумный баланс. Наша страна является одним из примеров, когда разумный подход помог найти решения, которые позволили не допустить лавинообразного развития болезни»,– прокомментировал эксперт.

Экономика, признал предприниматель, конечно, потеряла, и потеряла много. Но все же сегодня гораздо важнее «больше задумываться о том, какова роль человека в мире будущего».

Сфера IT, конечно, тоже не остановится на достигнутом, хотя как раз пандемия коронавируса дала резкий толчок в развитии этой отрасли. Как отметил Виктор Вексельберг, «на поверхность вышли форматы удаленных производств, и никто не был к этому готов даже эмоционально». Не говоря уже о технической готовности.

«Пандемия фантастическим образом подвинула вперед все те заделы, органические идеи, которые в недрах тлели, и придала им скорость в развитии. Завтра конкурентным и успешным будет тот, кто сумеет это переосмыслить и адекватно среагировать на это», – уверен Вексельберг.

Отвечая на вопросы участников форума «Территория смыслов», Вексельберг основное внимание уделил инновационному кластеру «Сколково». Он поправил ребят, которые, как и многие другие считают, что «Солково» – это аналог американской Силиконовой долины.

«Сколково – это не Силиконовая долина, и никогда ею не будет». Хотя бы потому, что в «Сколкове» нет идеи создать территорию сосредоточения индустриальных компаний, это – территория, где рождаются инновации и стартапы, способные разогнать российскую экономику. «Сколково в этом году празднует десятилетие. Мы начинали не просто с нуля, а с поляны, по которой ходили коровы и росла рожь», – заметил глава фонда.

Говорили вполне о серьезных вещах. Например, о том, когда восстановятся рынки после пандемического падения экономики. По мнению Виктора Вексельберга, восстанавливаться рынки «будут еще долго». «Рынки остаются в ожидании того, что будет впереди, – считает предприниматель. – Когда все выровняется – я здесь более пессимистичен, чем оптимистичен. Российская экономика восстановится не быстрее конца следующего года».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.