Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Элла Памфилова выступила на форуме «Территория смыслов»

Глава ЦИК РФ выступила на форуме «Территория смыслов»
Глава ЦИК РФ выступила на форуме «Территория смыслов»

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Глава ЦИК РФ выступила на всероссийском форуме «Территория смыслов». Элла Памфилова рассказала ребятам о новых технологиях при проведении голосований.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова выступила на форуме «Территория смыслов». Она рассказала участникам смены «Политика и сетевые лидеры» о последних трендах в электоральных процессах, а также о появляющихся рисках из-за их внедрения.

По словам Памфиловой, российская избирательная система отличается от других своей интерактивностью и эффективностью. А также открытостью, прозрачностью и готовностью действовать на опережение.

Глава ЦИК акцентировала внимание участников на внедрении ведомством в последних голосованиях QR-кодирования протоколов, «Мобильного избирателя», удобных цифровых сервисов, а также на дистанционном электронном голосовании. Памфилова напомнила, что на губернаторских выборах эксперимент по проведению процедуры онлайн продолжится в Курской и Ярославской областях. Глава ЦИК подчеркнула, что такая форма развивается наравне с традиционной, а не взамен.

«С одной стороны существует запрос на дистанционное электронное голосование, с другой – есть ряд политиков и экспертов, которые скептически к этому относятся», – призналась Памфилова.

Глава Центризбиркома добавила, что скептики не понимают, что ЦИК должен обеспечить прозрачность и подконтрольность процедуры и вместе с этим гарантировать тайну голосования.

Глава ЦИК РФ выступила на Территории смыслов

Памфилова рассказала участникам форума об еще одном достижении – электронной форме сбора подписей. Эксперимент прошел в трех субъектах РФ, и по его итогу ни одну подпись не оспорили, заявила Памфилова.

«Я убеждена, что мы никогда не исключим традиционную форму голосования. Политический процесс должен оставаться живым», – заключила глава ЦИК.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.