Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР объяснил, кому из россиян снизят пенсию в сентябре

Пенсионеры
ПФР объяснил, кому из россиян снизят пенсию в сентябре

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Россиянам рассказали, в каком случае их пенсия может стать меньше.

В Пенсионном фонде России рассказали, кому из пенсионеров снизят размер страховой пенсии по старости в сентябре. Это будет касаться не всех.

Фонд разъяснил ситуацию, отвечая на вопрос пенсионера из Алтайского края. Мужчина рассказал, что планирует переехать из сельской местности. Сейчас он получает надбавку за работу в сельском хозяйстве, останется ли она у него после переезда?

В ПФР заявили, что в таком случае (при переезде) надбавка пропадет. Надбавка действует, если человек проработал не меньше 30 лет в сельском хозяйстве и продолжает жить на селе. За пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости не распространяется. Так, пенсионеру после переезда проведут перерасчет пенсии, ее установят без повышения, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили ликвидировать Пенсионный фонд. Ведомство предложили убрать, как ненужного посредника между бюджетом и гражданами. В самом фонде ситуацию не прокомментировали.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.