Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шойгу призвал ввести в школах обязательный экзамен по географии

Сергей Шойгу
Шойгу призвал ввести в школах обязательный экзамен по географии

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Шойгу раскритиковал учебники по географии.

Глава Минобороны России, президент РГО Сергей Шойгу высказался по поводу одного из школьных предметов – географии. По его словам, учебники и экзамен по географии необходимо изменить.

Шойгу пояснил, что он читает много старых изданий по географии, по истории. Там во главу угла ставится познание, популяризация науки. В старых учебниках рассказывается о том, чем можно гордиться. Сейчас же многих издателям учебников важна прибыль, а не содержание учебников. В связи с этим Шойгу попросил, чтобы РГО рецензировало все эти учебники, пишет «Парламентская газета».

Также министр выступил за проведение обязательного экзамена по географии, а не ЕГЭ. Он предположил, что это может быть на подобии географической «таблицы умножения».

«По географии не ЕГЭ обязательный нужен, а нормальный полноценный экзамен. Я считаю, что географию надо знать, как таблицу умножения», – заявил Шойгу в интервью РИА Новости и КП.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам представили новый учебник по военной истории. Глава Минкульта Владимир Мединский рассказал, как готовили этот учебник.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.