Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали книги, которые хотели бы изучать в школе

Книги
Граждане хотели бы изучать в школах саги про Гарри Поттера

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Аналитики выяснили, какие книги россияне хотели бы изучать в школе. Россияне также назвали книги, которые хотели бы убрать из школьной программы.

Книжный сервис MyBook провел исследование среди граждан Российской Федерации на тему того, какие книги современных авторов они хотели бы изучать на уроках школьной литературы. Опрошенные заявили, что с удовольствием начали бы изучать в рамках школьной программы сагу о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг. Об этом заявили 42 процента опрошенных.

«42% россиян отметили, что книги о мальчике-волшебнике обязательно должны стать частью школьной программы», – отметили в пресс-службе сервиса.

На второе место поместили научно-фантастический рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджерона». На третьем месте оказалась книга белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе, Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», передает РИА «Новости».

Среди книг, которые граждане хотели бы убрать из программы, были «Война и мир» и «Тихий Дон».

Ранее «ФедералПресс» писал про произведения Роулинг. Джоан Роулинг попросили больше не писать книги про Гарри Поттера.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.