Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователи карт Visa смогут совершать покупки при помощи голосового помощника «Алиса»

Магазин
Visa запустила оплату покупок в заведении с помощью голоса «Алиса»

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Международная платежная система Visa запустила оплату покупок в заведении с помощью голоса через «Алису». Проект реализуется совместно с сервисом для заказа еды и напитков Bartello.

В 32 ресторанах и кафе Москвы уже начала работать новая технология. Пользователи карт Visa любого российского банка могут обратиться к голосовому помощнику «Алисе» на своем гаджете и вызвать навык Bartello. После этого «Алиса» спросит, в каком заведении находится клиент и что он хочет заказать. «Алиса» примет заказ у человека и передаст его на кухню ресторана. Для оплаты заказа откроется окошко, в которое при первом использовании необходимо ввести данные карты. После этого голосовой помощник предложит создать кодовое слово, с его помощью в будущем будет подтверждаться проведение платежа.

По информации представителя Visa, технология не связана с биометрией. В настоящее время оплата голосом не очень распространена на рынке из-за того, что производители смартфонов не делают из него специальный аутентификатор, подтверждающий платеж. В этом случае аутентификацию будет проводить Bartello. Этот сервис планирует расширить голосовые заказы и оплату на всех своих партнеров, их всего 86. Об этом рассказал гендиректор сервиса Данила Николаев. Visa намерена развивать технологию и с другими торгово-сервисными предприятиями, если они будут в этом заинтересованы.

Эксперты отмечают, что любая технология с использованием биометрических данных– Face ID, Touch ID или голос– повышает безопасность проведения платежей и может быть перспективной. Однако голосовая биометрия чувствительна к окружающему шуму, что может препятствовать успешной оплате, сообщает РБК.

Напомним, с 1 сентября по 30 ноября этого года пассажиры МУП «НПОПАТ» города Норильска смогут получить скидку при оплате проезда бесконтактной картой Masterсard или мобильным устройством с технологией NFC, привязанным к платежному сервису Mastercard.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.