Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарышкин сравнил террористов в Беслане с нацистами

Беслан
1 сентября 2004 года группа террористов беспрепятственно захватила школу №1 г. Беслана

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сравнил теракт 2004 года в Беслане с чудовищными преступлениями нацизма времен Второй мировой войны.

В Москве Нарышкин выступил в Музее Победы на Поклонной горе, где состоялось открытие акции «Диктант Победы». Он отметил, что 3 сентября 2004 года в Беслане от рук террористов погибли более 300 заложников, среди них 186 детей.

1 сентября 2004 года группа террористов беспрепятственно захватила школу №1 г. Беслана. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании школы более 1100 заложников. В результате захвата заложников и операции по их освобождению погибли 334 человека.

«Это преступление по своей подлости, мерзости и античеловечности трудно сравнить с чем-нибудь. Оно словно обращает нас в мрачные времена гитлеровского нацистского террора», – заявил деятель.

Участники «Диктанта Победы» по предложению Нарышкина почтили память жертв теракта в Беслане минутой молчания, передает РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее эксперт прокомментировал теракт в Беслане. 16 лет назад торжественная линейка в бесланской школе № 1 была прервана террористами. Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов рассказал о сделанных выводах после трагедии.

Фото: alania.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.