Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство РФ получило право ограничивать цены на лекарства

Правительство сможет контролировать предельные цены на лекарства
Правительство сможет контролировать предельные цены на лекарства

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Правительство России получило возможность устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарства в случае ЧС или их резкого подорожания.

Порядок действий в таких случаях был утвержден главой кабинета министров РФ Михаилом Мишустиным. Согласно новым правилам, теперь правительство может устанавливать предельные отпускные цены на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых. Кроме того, оно сможет ограничивать оптовые и розничные надбавки для таких товаров в некоторых случаях.

Так, в случае ЧС или возникновения угрозы распространения опасного заболевания правительство сможет контролировать цены. Помимо этого, стоимость лекарств будет контролироваться в случае резкого роста цен на 30 и более процентов.

Новые правила предусматривают, что предельные размеры оптовой и розничной надбавок будут устанавливаться для каждого региона России. Документ был опубликован на сайте правительства РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что правительство выделило почти 1 миллиард рублей на лекарства для льготников. Кроме того, воспользоваться услугой смогут чернобыльцы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.