Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство не поддержало проект о праве частных клиник заготавливать донорскую кровь

Правительство РФ
Правительство отклонило законопроект Владислава Резника

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. В Кабмине считают, что правовое регулирование донорства крови и ее компонентов закреплено за государством или специализированными общественными организациями.

Правительство отклонило законопроект члена Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника. Кабмин не поддержал проект о праве частных клиник заготавливать донорскую кровь. Министры считают, что донорство крови и ее компонентов должно быть закреплено за государством.

«Положения законопроекта создают возможность для многопрофильных медицинских организаций частной системы здравоохранения войти в состав службы крови и создают риски коммерциализации деятельности по заготовке и хранению крови и (или) ее компонентов», – говорится в сообщении.

Законопроект Резника предлагает разрешить крупным негосударственным многопрофильным клиникам заготавливать и хранить донорскую кровь и ее компоненты, так как они обладают всем необходимым для этого оборудованием. Нововведение касается частных клиник, имеющих лицензию на медицинскую деятельность в условиях круглосуточного стационара не менее чем по пяти профилям медицинской деятельности. По словам инициатора проекта, для лечения коронавируса в России часто используют переливание донорской плазмы с антителами, но доступность этой терапии ограничена, так как этим могут заниматься только государственные медучреждения.

Правительство подчеркивает, что в законопроекте «отсутствует информация о влиянии проектируемых норм на деятельность лицензирующих органов, к сфере ведения которых относится осуществление лицензирования медицинской деятельности в части соответствующих работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, а также на реализацию комплекса мероприятий, связанных с ведением базы данных донорства крови и ее компонентов», сообщает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.