Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое российский поисковик «Спутник»

поисковик
В 2013 года финансовые вливания в ООО «Спутник» оценивались в 20 миллионов долларов

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Сегодня стало известно, что поисковая система «Спутник» прекратила работу. Откуда появился этот портал и что он из себя представляет – рассказывает «ФедералПресс».

Сегодня поисковая система «Спутник» прекратила работу. Теперь вместо поискового портала – это корпоративный сайт. «ФедералПресс» решил рассказать, как он появился и какие сервисы в себя включал.

История создания

В конце 2010 года появилась сообщения о намерении властей России создать национальную поисковую систему общего назначения. Спустя три года было объявлено о разработке поисковой системы под названием «Спутник». Его создавала компания «Ростелеком».

Через год, 22 мая 2014 года проект был презентован в рамках Петербургского международного экономического форума и начал свою работу в формате открытого бета-тестирования.

В сентябре 2015 года на официальном сайте поисковика было объявлено о старте технологии с названием «Сталкер». Благодаря ней пользователей предупреждали о «негативном контенте», основываясь на опросах пользователей, при работе с этими сайтами.

Спустя несколько лет, по состоянию на 2017 год, проект назвали неудачным и существующим исключительно благодаря господдержке.

В августе 2018 года «Ростелеком» обратился в Арбитражный суд Москвы. Он обратился с заявлением о признании банкротомсвоей дочерней компании «Спутник». Осенью 2020 года поисковая система прекратила работу.

Дополнительные сервисы

Создатели говорили о том, что система помимо поиска в глобальной сети, будет включать в себя использование вертикально интегрированных сервисов. Так, например, поиск по базам данных медикаментов для сравнения стоимости лекарств.

Была анонсирована возможность создания пользователями личного кабинета. Опцию назвали «Елка». Ее должны были связать сЕдиной системой идентификации иаутентификации, которая сейчас используется для регистрации на портале госуслуг.

Также «Спутник» представлял мобильные приложения «Мой дом», «Лекарства» и «Спутник: Браузер». Бесплатные программы должны были быть доступны на устройствах с операционными системами iOS и Android. Помимо этого, в рамках разработки портала, создатели думали на счет создания собственной платежной системы.

Продукты «Спутника»

Поисковая система предлагала ряд дополнительные сервис-разделы:

  • Мой дом
  • Финансы
  • Телепрограмма
  • Погода
  • Карты
  • Удобная страна. Данный сервис давал бы возможность создавать запросы по различным ситуациям повседневной жизни.
  • Афиша для детей.

В будущем создатели планировали открыть такие разделы, как: афиша, поиск работы и переводчик.

В октябре 2013 года финансовые вливания компании «Ростелеком» в ООО «Спутник» оценивались в 20 миллионов долларов. Несмотря на то, что поисковая система должна была стать эксклюзивной и полезной для россиян, она не смогла оправдать свои ожидания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.