Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены регионы России с самыми дешевыми яблоками и бананами

Названы регионы с самыми высокими и низкими ценами на яблоки и бананы
Названы регионы с самыми высокими и низкими ценами на яблоки и бананы

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Стали известны регионы России с самыми высокими и низкими ценами на яблоки и бананы. Так. Самые дешевые бананы продаются в Москве, а самые дешевые яблоки в Ярославской области.

Исследование проводилось на основе чеков онлайн-касс «Эвотор» (более 650 тысяч устройств по всей России). В сравнении с предыдущим годом цены на бананы сократились на 12 процентов. В это же время яблоки, наоборот, подорожали на 16 процентов. Средняя цена банана в несетевой рознице составила 77 рублей, а яблок – 132 рубля.

Самыми дорогими оказались бананы в Республике Коми, а самые дорогие яблоки продают на Камчатке. Самые дешевые бананы продают в Москве, а самые дорогие яблоки в Ярославской области.

Кроме Москвы дешевые бананы можно приобрести в Хабаровском крае, Кемеровской, Костромской и Оренбургской областях. В этих регионах их средняя цена составила 64 рубля за килограмм. Самые дорогие бананы, помимо Республики Коми, продаются в Республике Марий Эл, там средняя цена фруктов достигает 107 рублей за килограмм.

Самыми дешевыми яблоками могут также похвастаться Ростовская область и Краснодарский край, где средняя цена за килограмм 82 и 85 рублей. Тем временем в Магаданской области цена яблок достигает 251 рубль за килограмм. Не лучше ситуация и в Якутии, где их средняя цена составляет 243 рубля.

Специалисты отмечают, что яблоки стали стоит в среднем в два раза больше бананов. Специалисты связывают рост цен на них с плохим урожаем, вызванным мартовскими заморозками в регионах производителях яблок, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России могут резко вырасти цены на подсолнечное масло. Основной причиной для этого может стать неурожай подсолнечника.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.