Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России появилась серьезная причина для роста цен на подсолнечное масло

Подсолнухи
Эксперты наблюдают возможность неурожая подсолнухов

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. В РФ прогнозируют серьезный рост стоимости цен на подсолнечное масло. Аналитики назвали причину, которая может привести к его подорожанию.

Аналитический центр «Совэкон» провел исследование и выяснил, что в России могут серьезно вырасти цены на подсолнечное масло. Основной причиной для этого будет неурожай подсолнечника, который зафиксировали аналитики.

По их данным, в текущем году ожидается объем сбора маслосемян в районе 11,8 миллиона тонн. Это на 23 процента ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Аналитики объясняют снижение сбора засушливыми весной и летом, которые нанесли удар по цветкам подсолнечника.

Ниже объем сбора был только в 2017 году, когда удалось собрать только 10,5 миллиона тонн сырья. В связи с этим не стоит ожидать сезонного снижения цен на масло, а стоимость подсолнечника в перспективе может увеличиться на 20 процентов, передает РИА «Новости».

Ранее «Невские новости» писали про увеличение цен в России. Подорожание овсянки до исторического максимума связали с сокращением посевов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.