Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минэкономразвития спрогнозировало дефляцию в сентябре

Минэкономразвития
Минэкономразвития сделало экономический прогноз на сентябрь

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. В сентябре экономика России может достигнуть дефляции на отметке -0,1% процента. Также допускается возможность инфляции на нулевом уровне.

В этом месяце Россия может достигнуть дефляции на уровне -0,1 процента. Либо она будет равняться нулю. Что касается прогноза на год, то специалисты ожидают инфляцию с показателем 3,6-3,7 процента. Об этом заявило Минэкономразвития.

Напомним, дефляция – процесс, обратный инфляции. Он предполагает общее снижение стоимости товаров и услуг.

Темпы роста цен на товары будут зависеть от нескольких факторов. К ним относятся динамика стоимости внутреннего и зарубежного туризма, а также высокие показатели сбора урожая.

Что касается годовой оценки, прогноз Минэкономразвития менее благоприятный – инфляция составит примерно 3,6 процента. В министерстве признали, что ожидали меньшей цифры. На такие показатели повлияли падение рубля и понижение цен на овощную продукцию, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России узнали, как изменился средний чек гражданина в магазине в сравнении с прошлым годом. Россияне начали тратить меньше денег на ряд товаров.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.