Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабмин сможет ограничивать цены на лекарства при ЧС

Аптека
Кабмин сможет ограничивать цены на лекарства при ЧС

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Правительство сможет брать цены в аптеках под контроль в ряде случаев.

В России вступили в силу два постановления правительства, которые наделяют кабмин правом ограничивать цены на лекарства и медизделия в условиях ЧС, угрозы распространения опасного заболевания, а также резкого подорожания аптечной продукции – на 30 % и более.

Отмечается, что первый документ касается медикаментов, которые не вошли в список жизненно необходимых. На них цены уже ограничены. Второй – медицинских масок, перчаток, дезинфицирующих средств и другой подобной продукции. Получается, что в экстренных ситуациях будут регулироваться цены на весь товар, который продается в аптеках.

Добавим, что предельный размер оптовой и розничной надбавок должны устанавливаться для каждого региона РФ отдельно, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правительство изменило правило составления списка важнейших лекарств. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.