Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пережить осеннее обострение? Ответы психолога

Как пережить осеннее обострение? Ответы психолога
Психолог уверяет, что пережить осеннее обострение несложно

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. В осенний период у многих обостряются психологические проблемы. Редакция «ФедералПресс» объясняет, что из себя представляет самое распространенное заболевание сезона, связанное с изменениями окружающей среды.

Осенью у многих россиян помимо сезонных болезней обостряются и психологические. Редакция «ФедералПресс» объясняет, что такое «осеннее обострение» и как его распознать у себя.

Как проявляется осеннее обострение?

По словам кандидата психологических наук Виталия Пичугина, «осеннее обострение» – это сложившийся в социуме стереотип. В этот период люди становятся более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, изменениям погоды и сокращению светового дня (из-за недостатка света). На этом фоне начинают проявляться психологические проблемы в виде беспричинной смены настроения, хронической усталости, сонливости, отсутствия желания что-либо делать.

Как пережить осеннее обострение?

Психолог уверяет, что пережить осеннее обострение несложно, если уметь себя контролировать и быть готовым к изменениям окружающей среды. Он рекомендует заниматься чем-то интересным, что доставляет удовольствие и помогает взбодриться.

Пичугин также советует отказаться от алкоголя и стимулирующих средств. Если имеется определенное психическое заболевание в стадии ремиссии, то необходимо заранее принимать прописанные врачом лекарственные средства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как вести себя с человеком с осенним обострением. Врач-психиатр перечислил несколько основных правил.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.