Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы способы избавиться от «синдрома стервозного лица»

Врач посоветовала чаще улыбаться и заниматься специальной гимнастикой для лица
Врач посоветовала чаще улыбаться и заниматься специальной гимнастикой для лица

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Психолог Светлана Филатова рассказала, что такое «синдром стервозного лица» и как сделать выражение своего лица более дружелюбным и расслабленным.

По ее словам, «синдром стервозного лица» заключается в том, что человек даже в расслабленном состоянии выглядит сердито или злобно, как будто испытывает отвращение, хотя на самом деле никаких таких эмоций он не испытывает. При таком выражении лица у человека напряжено нижнее веко, чаще всего поджатые губы, не улыбающиеся глаза и сведенные брови.

Филатова подчеркнула, что не стоит делать выводы о человеке лишь по выражению его лица. Ведь «синдром стервозного лица» не всегда говорит о том, что человек действительно испытывает эти эмоции. Так, это может быть признаком плохого зрения или того, что человек насторожен или внимательно что-то рассматривает.

Кроме того, психолог рассказала, как сделать свое лицо более дружелюбным и расслабленным. Она советует больше улыбаться и радоваться. Помимо этого, есть специальная гимнастика – фейсбилдинг. С помощью упражнений человек может приподнять уголки губ и меньше хмуриться. Об этом врач рассказала в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что психологи рассказали о вреде отказаот отпуска и отдыха. По их словам, это может нанести серьезный вред психологическому здоровью.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.