Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вагит Алекперов удостоен ордена Преподобного Сергия Радонежского первой степени

Награду Вагит Алекперов получил за внимание к РПЦ
Награду Вагит Алекперов получил за внимание к РПЦ

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Вагита Алекперова наградили орденом Преподобного Сергия Радонежского первой степени. Мероприятие прошло в Свято-Даниловском монастыре.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов встретился с патриархом московским и всея Руси Кириллом. Мероприятие состоялось в патриаршей и синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

Патриарх Кирилл наградил Алекперова орденом РПЦ Преподобного Сергия Радонежского первой степени. Это благодарность за внимание к Русской Православной церкви и за помощь.

За последние 10 лет в регионах присутствия компания помогла построить десятки храмов, часовен и воскресных школ, а также отреставрировать множество церквей. В 2018 году на деньги благотворительного фонда компании в Когалыме (ХМАО-Югра) возведен храм святой Татианы мученицы. Проектно-изыскательные работы профинансированы благодаря соглашению о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и региональным правительством.

Награду Вагит Алекперов получил за внимание к РПЦ

Во время освящения храма патриарх Кирилл передал в дар ковчег с исцеляющими мощами мученицы Татианы. Ранее они были преподнесены Римской католической церковью в знак уважения к Русской православной церкви.

Сегодня к этой чудотворной реликвии совершают паломничество сотни верующих со всей России. Особенно много паломников накануне Дня святой Татианы: святая традиционно считается покровительницей студентов.

Фото: пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.