Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия в 2020 году в три раза опередила ЕС по росту цен на продукты

Продукты
В России цены продуктов росли в три раза быстрее, чем в Евросоюзе

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Повышение стоимости продуктов в странах Евросоюза в этом году составило 1,3 процента, что в три раза больше, чем в РФ. Сильно подорожали фрукты.

Рост цен на продукты в 2020 году в России и государствах Евросоюза оказался различным. Выяснилось, что в РФ он в три раза больше, чем в Европе. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы статистики (Росстат).

Оценка роста стоимости продуктов опубликована за период с января по август этого года. В Евросоюзе зафиксировано подорожание на 1,3 процента. В то же время в России он составил 3,9 процента. Больше всего подрожали фрукты. (В Европе – на 8,4 процента, в РФ – на 19,5 процента). А вот овощи стали дешевле, пишет газета «Интерфакс».

Также цены поднялись на сладости: мед, шоколад, джем (В Европе – на 1 процент, в России – на 6,2 процента). Отмечено повышение и на хлебобулочные изделия и крупы. Кроме того, не повезло любителям мяса и рыбы – на них тоже зафиксировано повышение потребительской стоимости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что фермеры рассказали, какой продукт больше всего подорожает осенью. Связано это с несколькими факторами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.