Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запланировали изменить подход к повышению МРОТ

Минтруд
Подход к повышению МРОТ предложили изменить

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. В России хотят отвязать МРОТ от прожиточного минимума. Это позволит прийти к снижению бедности в стране.

В России выступили с предложением применения иного метода повышения МРОТ. Его следует отвязать от прожиточного минимума и ежегодного увеличивать на 2-3 процента выше инфляции. Об этом заявили представители Высшей школы экономики.

По мнению экспертов, новый подход в конечном итоге приведет к сокращению бедности в государстве. Также этому должно способствовать введение постоянных пособий нуждающимся семьям с детьми до 16 лет.

Проректор «Вышки» Лилия Овчарова пояснила, что за рубежом многие государства уже престали рассматривать МРОТ в зависимости от показателя бедности, когда индикаторы стали равными. Нужно перенять опыт других стран, пишет газета «Известия».

В Минтруде тепло восприняли заявление аналитиков ВШЭ. В министерстве отметили важность создания механизма роста МРОТА быстрее прожиточного минимума.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России намерены расширить поддержку бедного населения. Речь идет об увеличении трат на граждан и бизнес.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.