Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Киберпреступники начали массово переходить на аутсорсинг

Кибепреступность
В России зафиксировали массовый переход киберпреступников на аутсорсинг

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук рассказал, что киберпреступники начали массово переходить на аутсорсинг.

По словам Прокопчука, в даркнете часто всплывают предложения об организации «коммерческих» DDoS-атак, аренде бот-сетей, продаже или аренде программных кодов вредоносного ПО. Он заявил, что переход преступников на аутсорсинг – это тренд последних лет. Он считает, что в этом случае преступление предлагается как услуга.

Он отметил, что несколько лет назад в Сингапуре открыли Международный центр Интерпола по инновациям для координации усилий в борьбе с киберпреступностью, передает ТАСС.

«Мы ведем активную работу по идентификации кибермошенников и группировок хакеров совместно с сингапурским центром, а также Европейским центром по вопросам киберпреступности Европола. По этому направлению работы уже есть определенные результаты», – подчеркнул Прокопчук.

Напомним, полиция Башкирии заявила о готовности сотрудничать с добровольцами-хакерами и программистами, которые могут помочь в раскрытии киберпреступлений. О таких возможностях заявил начальник Главного следственного управления МВД Республики Башкортостан Олег Олейник.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.