Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский телефон доверия приглашает подростков на онлайн-игру о выборе

Игра поможет детям разобраться в своем характере и оценить, какие стороны доверия у них развиты
Игра поможет детям разобраться в своем характере и оценить, какие стороны доверия у них развиты

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. С 20 сентября подростки могут сыграть в онлайн-игру о доверии и выборе. Проект запустили создатели единого детского телефона доверия.

Создатели детского телефона доверия запустили для подростков онлайн-игру «В поисках башни». Она будет доступна до 10 ноября на сайте проекта.

Игра основана на ситуациях, когда нужно сделать выбор. Участник игры в роли Защитника должен будет пройти к башне, которая хранит в себе тайны доверия. Создатели игры отмечают: интерактив поможет детям разобраться в своем характере и оценить, какие стороны доверия у них развиты, а какие еще предстоит прокачать.

По словам соорганизатора проекта, руководителя психологической интернет-службы детского телефона доверия Светланы Шевченко, создатели игры исходили из трех факторов. Во-первых, отмечает Шевченко, был запрос на новый нестандартный интерактивный формат для подростков. С помощью игры организация рассказывает о своей работе и о возможностях психологической помощи.

«Также хотелось создать понятную интерактивную игру для подростков о выборе и доверии – одной из самых частых проблем, с которыми они обращаются по телефону8-800-2000-122. Детям бывает трудно доверится людям. Подростки переживают различные ситуации, связанные с предательством, с тем, что им трудно открыться после своей ошибки или действий со стороны других людей. Кроме того, постоянно возникает много вопросов о доверии между детьми и родителями, и о том, как принимать решения, которые помогут тебе жить лучше и успешней. Игра на примерах простых историй помогает разобраться в этом», – рассказала о второй причине Светлана Шевченко.

Еще одним фактором стала пандемия. По словам Шевченко, многие дети находятся или будут находиться на карантине. Поэтому важно было создать формат, в котором смогли бы участвовать и дети, и взрослые. Также появились рекомендации и методические материалы для психологов образовательных организаций, которые прошли обучение и сейчас вместе с детьми будут модерировать игру онлайн и офлайн.

Отметим, единый телефон доверия для детей работает в России уже десять лет. За все время организация приняла 10 миллионов звонков. Обратиться в центр дети могут бесплатно и анонимно. Операторы гарантируют конфиденциальность звонков.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.