Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роснефть» объяснила необходимость налогового вычета для Приобского месторождения

«Роснефть» объяснила необходимость налогового вычета для Приобского месторождения
«Роснефть» объяснила необходимость налогового вычета для Приобского месторождения

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. «Роснефть» прокомментировала отзыв Счетной палаты на законопроект о налоговом вычете для Приобского месторождения. По данным компании, дополнительные доходы государства превысят размер предлагаемого вычета более чем в два раза.

«Роснефть» прокомментировала отзыв Счетной палаты на законопроект о налоговом вычете для Приобского месторождения в Югре. Комментарий размещен на официальном сайте компании.

Ранее Счетная палата заявила, что Минфин будто бы не предъявил финансово-экономического обоснования для предоставления налоговой льготы. В ответ «Роснефть» напомнила, что законопроект предполагает заключение инвестиционного контракта, по которому в освоение месторождения будет вложена сумма, сопоставимая с объемом самого вычета. Это позволит к 2030 году дополнительно получить 70 млн т нефти и принесет государству до триллиона рублей доходов.

В «Роснефти» напомнили, что Приобское месторождение отличается сложным строением, а пик добычи был пройден еще в 2009 году. С тех пор компания увеличила объемы бурения более чем в полтора раза и применила новые методы, но добыча сократилась на 29 % из-за геологических особенностей, которые привели к невысокому качеству запасов.Кроме того, в компании обратили внимание, что аналогичная модель уже действует для Самотлорского месторождения, расположенного в том же регионе. Только за два года «Роснефть» заплатила дополнительных налогов на 111 млрд рублей, а за все время действия контракта сумма вырастет до 1,7 триллиона, превысив размер вычета впятеро. На Приобском месторождении доходы государства окажутся вдвое больше вычета.

Примечательно, что «Роснефть» сможет рассчитывать на льготу по налогам только в те периоды, когда цена на нефть поднимается выше порога, установленного бюджетным правилом. При этом компания будет обязана увеличить инвестиции, добычу нефти и налоговые отчисления с месторождения вне зависимости от динамики рынка.

«С учетом участия представителей Счетной палаты в межведомственных мероприятиях на площадках Правительства РФ по рассмотрению и согласованию законопроекта улучшение взаимодействия между ведомствами послужило бы снятию претензий и бюрократических проволочек в процессе принятия закона», - заключили в компании.

«ФедералПресс» напоминает, что «Роснефть» является одним из крупнейших налогоплательщиков России. В прошлом году она перечислила в бюджет 3,6 трлн рублей.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.