Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Роснефть» организовала две научные экспедиции в Арктику

Арктика
Для проведения экспедиции были снаряжены два судна

Москва, 25 сентября, ФедералПресс. Экспедиции организованы специалистами «Арктического Научного Центра» и «Роснефти».

Из порта «Мурманска» стартовали две масштабные научно-исследовательские экспедиции, организованные «Роснефтью» в рамках комплексной долгосрочной программы геологических, гидрометеорологических и экологических исследований. Реализация программы стала возможной ввиду сотрудничества передовых научных и проектных организаций страны.

Экспедиция, в рамках которой было снаряжено инженерно-буровое судно «Бавенит», направится в район островов Северной Земли, где проведет бурение малоглубинных стратиграфических скважин глубиной до 120 метров. Целью экспедиции является отбор ценного каменного материала керн, с помощью которого ученые смогут определить состав и условия формирования пород осадочного чехла участков шельфа.

Собранные образцы будут направлены в геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и компанию «Иннопрактика» для проведения лабораторных анализов. Проведение лабораторных испытаний и аналитические исследования позволят повысить достоверность прогноза нефтегазового потенциала разновозрастных осадочных бассейнов Арктики.

Стратиграфическое бурение в акватории Карского региона будет проводиться впервые, также являясь уникальным для всей Восточной Арктики. Проводимые «Роснефтью» исследования позволят оценить нефтегазовый потенциал Северо-Карского бассейна.

Запланированные в рамках экспедиции работы будут проводиться с учетом стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды ‒ специалистами будут задействованы технологии, не влияющие на состояние почвы и экосистемы.

Ранее научные группы уже проводили геологические экспедиции в архипелагах Новая Земля и Северная Земля, в ходе которых были собраны были собраны сейсморазведочные, гравимагниторазведочные и инженерно-геофизические данные, а также последовательное построение комплексной геологической модели всего Северо-Карского региона с учетом данных по арктическим островам и материковой суше.

Вторая экспедиция направляется на борту научно-исследовательского судна «Геолог Дмитрий Наливкин» в моря Карское и Лаптевых с целью перестановки сети погружных буйковых гидрометеорологических станций и их обслуживания. Научная группа также проведет экологические исследования на севере Карского моря для оценки текущего состояния акватории.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.