Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Найдена причина, по которой дети рано теряют мотивацию к учебе

Эксперты предлагают реформировать дошкольное образование
В детских садах предлагают снизить нагрузку на детей

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Дети теряют мотивацию к учебе еще в детском саду. Как избежать этого, рассказала и. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре.

В последние годы, говорит эксперт, образование в детском саду сильно сконцентрировано на подготовке к школе. В итоге, из-за постоянной перегрузки подготовкой к школе дети уже в детском саду теряют мотивацию к учебе. По словам Агре, многие дети механически учатся читать, при этом смысл прочитанного они не улавливают. Все это позже пагубно влияет на формирование основ всех видов грамотности ребенка (математической, естественно-научной и других).

В то же время из-за постоянной подготовки сокращается время на совместные сюжетно-ролевые игры детей, что ведет к проблемам с воображением. В свою очередь это также приводит к проблемам в развитии мышления и к проблемам в учебе, соответственно.

В институте воспитания предлагают убрать излишнюю перегруженность программ. Основной акцент должен делаться на чтении художественной литературы, игровой и познавательно-исследовательской деятельности. Также важно заниматься просвещением родителей в области воспитания детей, пишет РИА Новости.

Новые методики, предлагаемые Агре, направлена на то, чтобы ребенок получал практические навыки и активно изучал окружающий мир. После апробации методики будут запущены в пилотном режиме, ожидается, что они увидят свет уже в 2021 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что как повысить интерес детей к учебе. По мнению родителей, нужно отказаться от ЕГЭ и вернуться к системе выпускных школьных экзаменов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.