Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Больше половины мобильных браузеров передают данные пользователей третьим лицам

браузер
Специалисты Роскачества проверили 24 самых популярных мобильных браузера

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Роскачество проверило мобильные браузеры. Было изучено 24 наиболее популярных.

Специалисты Роскачества проверили 24 самых популярных мобильных браузера – 10 для iOS и 14 для Android. В итоге стало известно, что более 60 % исследованных приложений передают собранные данные третьей стороне.

Как уточнил гендиректор Автономной некоммерческой организации по содействию развитию робототехники и инновационных технологий «ПравоРоботов» Никита Куликов, кто-то хочет их продать, а кто-то передает на обработку.

«Но это по-прежнему означает только одно – ваши данные становятся доступны третьим лицам, при этом с вашего немого согласия – вы ставили галочку при скачивании приложения или при регистрации в нем», – сказал эксперт.

Таким образом Роскачество высоко оценило «Яндекс.Браузер», Brave и Opera на Android, а также Safari, «Яндекс.Браузер» и Opera Touch на iOS. При этом лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения «Яндекс.Браузер», Opera и Google Chrome на Android, а также Safari, «Яндекс.Браузер» и Firefox на iOS, пишет ТАСС.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало, куда могут «исчезнуть» файлы со смартфона. Так, как сообщили в Роскачестве, если изображения и документы перестали отображаться в файловом менеджере смартфона, вполне возможно, что у устройства возникли проблемы с SD-картой или кэшем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.