Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названо самое опасное средство защиты от коронавируса

Маска может быть опасным разносчиком вируса
Терапевт напомнила, что маска может быть опасным переносчиком вируса

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Терапевт Лариса Алексеева напомнила россиянам, как избежать встречи с коронавирусом.

Медик подчеркнула, что в период роста заболеваемости коронавирусом и другими инфекциями необходимо не забывать о безопасности. Все предметы, принесенные с улицы, необходимо мыть и дезинфецировать.

Мера касается и продуктов в упаковке, и пакетов, доставленных курьером, и даже обуви. Терапевт советует не забывать, что мыло и спирт – хорошие бытовые антисептики.

При этом Алексеева призналась, что больше всего боится медицинских масок. Именно этот предмет, направленный на защиту человека от инфекций, может стать разносчиком их.

По словам врача, люди часто носят одну и ту же маску по 10-15 дней. И часто люди неправильно снимают маску: «они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман», пишет «Вечерняя Москва». Потом люди теми же руками трогают лицо и надевают маску обратно.

Терапевт подчеркнула, что маску можно носить только два часа, снимать ее нужно за дужки, не касаясь лица, а утилизировать в герметичном пакете.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что профессор Национального исследовательского центра Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн предрек увеличение числа больных COVID-19 в стране. За минувшие сутки было зафиксировано более 10 тысяч случаев заражения. Подобных цифр прироста не было с мая.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.