Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян начали обманывать через долги за коммуналку

ЖКХ
Россиян начали обманывать через долги за коммуналку

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Мошенники придумали новую схему для обмана россиян. Речь идет о сфере ЖКХ.

Эксперты предупредили россиян, что мошенники научились обманывать через вымышленные долги по ЖКХ. Об этом рассказали эксперты Национального центра финансовой грамотности.

Злоумышленники работают в паре и действуют по следующей схеме. Один из них представляется сотрудником управкомпании, а другой – сотрудником госслужбы. Дело в том, что люди в форме подсознательно вызывают доверие у граждан.

Россиянам посоветовали перед тем, как пускать к себе в дом незнакомых людей, убедиться, что они действительно являются сотрудниками организаций. Для этого лучше позвонить в само учреждение. Также мошенники могут рассказывать о плановых обходах, возникшей задолженности, могут грозить отключением света, воды, отопления, газа. Эксперты поясняют, что платежи в руки отдавать не стоит, это необходимо делать через банк, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян предупредили о новом мошенничестве через Zoom. Злоумышленники похищают средства пользователей и их личные данные.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.