Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

ПФР объяснил, кого досрочно отпустят на пенсию в 2021 году

Пенсионеры
ПФР объяснил, кого досрочно отпустят на пенсию в 2021 году

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. В ПФР объявили о снижении пенсионного возраста.

В Пенсионном фонде России рассказали о снижении пенсионного возраста для определенной группы граждан. Данной льготой граждане смогут воспользоваться уже с 2021 года.

Отмечается, что со следующего года впервые на досрочную пенсию начнут выходить многодетные матери, у которых трое или четверо детей. Ранее такой возможностью могли воспользоваться только матери пятерых и более детей.

Первыми новой льготой смогут воспользоваться женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей. Они смогут выйти на пенсию в 56 лет вместо 58. Матери троих детей смогут выйти на пенсию в 2023 году, это касается женщин 1966 года рождения и моложе, для которых общеустановленный срок выхода составляет 60 лет. Благодаря льготе возраст выхода на пенсию снизится для них до 57 лет. Есть и еще одно условие – им необходимо накопить не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российским пенсионерам пообещали прибавку в 2000 рублей. Главным условием является наличие большого трудового стажа.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.