Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американский герметик поможет устранить утечку воздуха на МКС

космос
Ранее экипаж пытался заклеить отверстие скотчем, но это не помогло

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Экипаж МКС ликвидирует американским герметиком места утечки воздуха на станции. Сообщается, что две небольших трещины находятся в промежуточной камере модуля «Звезда».

Во время переговоров экипажа МКС с Землей космонавтов попросили ликвидировать американским герметиком возможные места утечки в отсеке российского модуля «Звезда». Космонавт должен устранить две трещины в районе трубопроводов терморегулирующей системы и в районе широкополосной системы связи.

Специалист центра управления полетов сказал, что американский астронавт Кристофер Кэссиди передаст герметик российскому космонавту Ивану Вагнеру, который и будет ликвидировать места утечки. Ранее экипаж пытался заклеить отверстие скотчем, но это не помогло, так как давление продолжает снижаться.

Напомним, что утечку воздуха на МКС зафиксировали в сентябре 2019 года. В сентябре 2020 года обнаружили место утечки. Оно находится в промежуточной камере российского модуля «Звезда». По словам исполнительного директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергея Крикалева, если в течение длительного времени утечку не устранят, на МКС будут доставлять дополнительные объемы воздуха, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что экипаж МСК изолировали из-за утечки воздуха. Из-за утечки станция теряет около 220 граммов воздуха в сутки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.