Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор: плато по COVID ожидается через 20 дней

Маска
Роспотребнадзор: плато по COVID ожидается через 20 дней

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре высказались по ситуации с коронавирусом в России.

Россия может выйти на плато по заболеваемости коронавирусом в течение следующих 10-20 дней. Об этом заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, выход на плато может произойти в течение 10-20ближайших дней, так как многие ограничительные меры были введены в конце сентября – начале октября. Сейчас россияне стали более дисциплинированными и сознательными в соблюдении мер профилактики. Кроме того, школьников отправили на каникулы, а работающих граждан перевели на дистанционный режим.

Специалист пояснила, что все эти меры должны замедлить темпы прироста новых случаев коронавируса, но результат будет заметным не сразу, потому что у COVID длительный инкубационный период. Чтобы ожидать выхода на плато, должно пройти как минимум 1,5 инкубационных периода, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве спрогнозировали еще один год пандемии коронавируса. Успокаивает лишь то, что сейчас лечить заболевание стали лучше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.