Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Плато по COVID, здоровье Трампа и задержания в Минске: главное за сутки

Маска
Россиян призывают носить маски

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Топ-5 важных новостей за минувшие сутки в одном материале.

Эксперты прогнозируют новое плато по коронавирусу, Трамп поправился от COVID и вернулся к выступлениям, в Минске вновь задерживали протестующих. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Новое плато по коронавирусу

В России продолжает расти число заразившихся коронавирусом. За 10 октября было выявлено 13634 случая заражения. Эксперты прогнозируют, когда Россия выйдет на плато.

581e1aa753cee7786a0657daae317efa.jpg

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский отмечал, что это новое заболевание и возможны сюрпризы. В целом, пик заболеваемости может наступить через неделю. При этом эксперт добавлял, что все зависит не от погоды, а от сезонности.

Задержания в Минске

В эти выходные в Белоруссии вновь прошли протесты. У стелы «Минск – город-герой» были столкновения между протестующими и силовиками. Милиция начала разгонять митингующих с применением дубинок. Некоторых протестующих задержали. В ответ на это собравшиеся начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов попавшимися под руку предметами. Также против граждан применялись светошутовые гранаты и водометы.

fc3c436d3ea4feff96b7fc22202c0eeb.jpg

Добавим, что задерживали в основном мужчин, женщин милиция попросила разойтись по домам.

Загрязнение на Камчатке

Ученые полагают, что токсичные водоросли могли спровоцировать экологическую катастрофу в Авачинском заливе на Камчатке. Эта версия рассматривается как одна из основных.

Эксперты добавляли, что раньше рыба гибла на камчатке из-за красных приливов, последний раз такой прилив наблюдался три года назад. «Красный прилив» – это образное название опасных явлений цветения моря. Это скопление микроскопических водорослей, простейших или других микроорганизмов у поверхности воды при интенсивном размножении под воздействием благоприятных факторов среды.

0fb6cd33d5f302f303c8fc712f6e6fe8.jpg

Глава Камчатки пригласил зарубежных экологов исследовать место загрязнения.

Запуск Crew Dragon к МКС отложили

Запуск первого регулярного рейса частного космического корабля Crew Dragon, который был запланирован на 31 октября, перенесли на ноябрь. Пуск отложен, чтобы дать компании Илона Маска дополнительное время для завершения всех тестов и анализа их результатов.

Экипаж состоит из четырех американцев и астронавта из Японии.

Здоровье Трампа

Президент США Дональд Трамп, которому сейчас 74 года, переболел коронавирусом. Из-за возраста он входит в группу риска по заболеваемости. При этом болезнь у него прошла в легкой форме, осложнений не наблюдалось.

Трамп впервые после заражения провел публичное выступление. Он уже чувствует себя хорошо, поэтому решил продолжить предвыборную кампанию. Его врач отмечал, что президент не заразен для окружающих.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева,Дмитрий Брушко / TUT.BY, правительство Камчатского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.