Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разрабатывают ядерный буксир для полетов к другим планетам

На проект потребуется 4,2 миллиарда рублей
На проект потребуется 4,2 миллиарда рублей

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. На проект по разработке космического ядерного буксира для полетов к планетам Солнечной системы Россия планирует потратить более четырех миллиардов рублей.

Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в июле этого года заявил об активном ходе работы над данным проектом. На разработку проекта по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки в рамках опытно-конструкторской работы «Нуклон» потребуется 4,2 миллиарда рублей. Это отмечается в материалах «Роскосмоса».

В настоящий момент осуществляется создание транспортно-энергетический модуля (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. В 2030 году технический комплекс для подготовки спутников с ТЭМ планируется ввести в эксплуатацию на космодромеВосточный, сообщает РИА «Новости».

Россия в ООН обвинила США в попытке военного захвата космоса.По словам постпреда России Дмитрия Полянского, выступившего в ООН, Вашингтон цинично оправдывает свои действия международными документами.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.