Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт оценил исследование о четырехнедельной жизни коронавируса

Коронавирус живет внутри клеток человека
Коронавирус живет внутри клеток человека

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Эксперт оценил исследование о продолжительности жизни коронавирусной инфекции на различных поверхностях в повседневной жизни.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев прокомментировал исследование австралийских ученых о четырехнедельной жизни коронавируса. Австралийские ученые доказали, что COVID-19 может оставаться на банкнотах и экранах смартфонов до четырех недель.

«Для людей это абсолютно ничего не значит, потому что по-прежнему все профилактические мероприятия в виде обработки поверхностей и тех же самых смартфонов, телефонов должны проводиться», – сказал Лебедев.

По мнению эксперта, исследование проводилось практически в идеальных лабораторных условиях, которые невозможно соблюсти в обычной жизни. Лебедев уточнил, что многое зависит от условий, но самое главное – это то, что коронавирус является внутриклеточным паразитом, живет внутри клеток человека. По словам эксперта, в окружающей среде он жизнеспособен в течение ограниченного времени, передает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что среди привитых препаратом «Спутник V» не нашли инфицированных коронавирусом. Привитым человек считается лишь после второго введения вакцины, отметил глава научного Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.