Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участники полуфинала «Цифрового прорыва» разработали 100 IT-проектов

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Подведены итоги полуфинала конкурса «Цифровой прорыв». Это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

IT-специалисты из 59 регионов страны за 48 часов разработали 100 цифровых продуктов для бизнеса, социальной сферы и городского благоустройства. Призовой фонд составил 3 миллиона рублей. Его получили авторы самых удачных решений. Они же вышли в финал конкурса.

Всего на хакатон в Центральном федеральном округе собрались 164 команды IT-специалистов. За двое суток они решали десятки важных задач от представителей малого и среднего бизнеса, а также от государственных и коммерческих организаций. Среди направлений были такие как Blockchain, EdTech, CRM и другие. Работа проходила удаленно, но участникам помогали эксперты из специального медиа-хаба в Москве на площадке ОНФ.

Участники хакатона разрабатывали различные кейсы для помощи людям – приложение , которое может выстроить безбарьерный маршрут для людей с ограниченными возможностями. Этот проект предоставил департамент цифрового развития Владимирской области. Команды создали сервисы для госслужащих, в частности для управления потоками их задач, чтобы быстрее оказывать услуги населению. Такой проект был разработан для Воронежской области. Департамент информационных технологий г. Москвы представил актуальный кейс – разработка новых инструментов для анализа данных, с целью выявить очаги распространения инфекции и не допустить новых эпидемий.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко рассказал, что с каждым разом «Цифровой прорыв» затрагивает все новые сферы и направления. И благодаря разнообразию кейсов участники хакатона могут прокачивать востребованные на рынке компетенции.

В рамках полуфинала прошел круглый стол с представителями корпораций, общественных и политических движений, образовательных учреждений, региональных IT-кластеров. Участники круглого стола отметили важную роль «Цифрового прорыва» в формировании цифровой экономики России, поскольку решения, которые создаются на этом конкурсе помогают госструктурам работать эффективнее и прозрачнее.

Полуфиналы проходят во всех федеральных округах страны. Следующий состоится 23-25 октября в СКФО.

Фото:пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.