Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские магазины уличили в официальной продаже контрафактных сигарет

Несетевые розничные магазины торгуют через кассу контрафактными сигаретами
Нелегальные товары продаются даже несмотря на маркировку табачной продукции

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В России оценили количество магазинов, которые торгуют контрафактными сигаретами через кассу.

Несетевые розничные магазины торгуют через кассу контрафактными сигаретами. В сентябре 2020 года такой продажей занимались не менее 7 %. Нелегальные товары продаются даже несмотря на маркировку табачной продукции.

Большинство несетевых магазинов, которые продают контрафактные сигареты, находятся в Смоленской и Ульяновской областях (18 %). На втором месте Карелия (16 %). На третьем – Татарстан и Новосибирская область (15 %).

Большая часть нелегальных сигарет произведена в Белоруссии (82 %). Средняя цена такой пачки в сентябре 2020 года была 59 рублей. Также часто продаются местные товары (32 %). Контрафактные сигареты из России стоят 41 рубль. Легальная табачная продукция продается за 123 рубля.

Исследование провел оператор онлайн-касс «Эвотор», они проанализировали данные чеков. Компания по штрихкодам брендов обнаружила сигареты, которые официально не продаются в стране, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава счетной палаты РФ не одобряет повышение акцизов на сигареты и табачную продукцию. Алексей Кудрин опасается, что после увеличения налога, участится ввоз контрабанды и контрафакта в Россию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.