Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России планируют уволить каждого десятого военнослужащего ВС

военные
Минфин предлагает сократить штатную численность военнослужащих на 10 %

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Минфин собирается провести реформу Вооруженных сил страны. Данное предложение направлено в Совет безопасности.

Министерство финансов России направило в Совет безопасности РФ предложение провести реформу Вооруженных сил страны. Ведомство изучило расходы на ВС. Ранее предложения министерства по реформированию были разработаны для МВД, ФСИН и ряда других силовых структур, пишут «Известия».

Сейчас Минфин предлагает сократить штатную численность военнослужащих на 10 %. Это можно сделать через ликвидацию свободных вакансии и перевод на гражданскую службу тех, чья работа не связана с выполнением боевых задач. Среди таких людей: финансисты, кадровики и другие. С помощью этого можно будет сэкономить 20 миллиардов рублей.

Еще одна инициатива – исключение из законодательства нормы о ежегодном индексировании военной пенсии на 2 % выше уровня инфляции. Помимо этого Минфин предлагает увеличить срок выслуги лет, необходимого для начисления пенсии, до 25 лет. Сейчас он составляет 20 лет. Помимо этого в него входят те годы, которые были проведены в учебном заведении, сообщает «Новые известия».

Также ведомство предлагает увеличить срок службы до получения права на «военную ипотеку». Так, для офицеров это может быть пять лет после окончания вуза, а для контрактников – восемь лет после начала службы. Как отметили смекалисты, во многих государственных ведомствах и учреждениях можно сократить аппарата на 10 % без особого ущерба для их деятельности, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» ранее писал, что в будущем космические силы США планируют размещать военных в космосе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.