Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены самые популярные способы обмана россиян в коронавирус

мошенничество
Мошенники также для обмана используют Zoom

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Роскачество сообщило, какими схемами чаще всего пользуются мошенники в период коронавируса. Были перечислены самые популярные способы обмана.

Специалисты Роскачества провели исследование и узнали, какими схемами чаще всего пользуются мошенники для обмана россиян в период коронавируса. Так, очень часто злоумышлении предлагают купить справку об отсутствии COVID-19. Как отметили эксперты, покупать ее обессмыслено. Однако спрос на услугу все равно большой, так как такой документ нужно, например, после приезда из заграницы.

Мошенники также для обмана используют Zoom. В какой-то момент пользователям приходят письмо, где сообщается о возможности получить деньги за неудобства из-за пандемии.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые антифишинговые правила, – сообщил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Эксперт рекомендовал россиянам не переходить по подозрительным ссылкам в письмах или СМС-сообщениях, а также внимательно проверять адреса сайтов, проверять информацию в официальных источниках и с осторожностью относиться к «очень выгодным», сообщает Роскачество.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее россиянам назвали главный источник киберугроз. По словам экспертов, это электронная почта.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.