Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Состоялось судебное заседание по иску прокурора столицы к компании Google

Сегодня у таганского суда прошли одиночные пикеты
Сегодня у таганского суда прошли одиночные пикеты

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Состоялось второе судебное заседание в Таганском районном суде города Москвы по иску прокурора столицы к компании Google с требованием снять незаконные ограничения, наложенные видеохостингом YouTube на просмотр документального фильма «Беслан».

Напомним, 28 июля был заблокирован первый русский телеканал. Тогда эксперты, выступили в защиту канала-миллионника «Царьград». Они утверждали, что если не обращать на это должного внимания, завтра под запрет может попасть любой другой контент. Спустя два месяца столичным прокурором был подан иск к компании Google LLC с требованием восстановить нарушенные права российских граждан, устранив ограничения доступа к документальному фильму «Беслан» автора Александра Рогаткина.

«Можно говорить о том, что Youtube нарушает наше действующее законодательство в том, что касается маркировки контента. Своими действиями Youtube ограничил для всех пользователей возможность просмотра фильма «Беслан», и сделал это возможным только для тех пользователей, которые авторизованы. Потому что по собственному разумению он посчитал, что это контент 18+. Хотя по российским законом он к таковым не относится. Получается, что в соответствии со своим соглашением Youtube действовал правомерно, но при этом он нарушил российское законодательство. Я надеюсь, что суд удовлетворит те требования, которые предъявил московский прокурор, но есть и вероятность, что суд может встать на сторону Youtube, потому что пользовательское соглашение нарушено не было», – рассказал председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Александр Журавлев

На сегодняшний день иностранные интернет площадки работают в России, но при этом продолжают проводить недоброжелательную политику по отношению к ее гражданам. Некоторые компании не просто не соблюдают, а вообще игнорируют законодательство, в то время, как па площадках того же Google размещены по меньшей мере 5,2 тысяч материалов с контентом, признанным запрещенным к распространению на территории России.

Сегодня у таганского суда прошли одиночные пикеты. Люди требуют Google и Youtube соблюдать законы России и вернуть фильм Беслан, восстановить каналы «Царьграда», Двуглавого орла, Крым 24. Законодатели продолжают работу над совершенствованием правового поля в сфере информационных технологий и над дополнительными мерами воздействия на компании-нарушители.

«Наша комиссия направила в Госдуму заключение о том, чтобы принять на законодательном уровне общие требования к соглашениям пользователей и ресурсов, сделать их понятными и прозрачными, создать для пользователей возможность защищать свои права, в тех ситуациях, когда они могут быть нарушены», – сказал Александр Журавлев.

Фото: группа В Контакте телеканал Царьград

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.