Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый опроверг миф, что курильщики реже заражаются коронавирусом

Коронавирус
Ученый опроверг миф, что курение «защищает» от коронавируса

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян рассказал, как курение способствует заражению коронавирусом.

По его словам, у курильщиков представленность рецептора АСЕ2, который считают «входными воротами» для коронавируса, намного выше, чем у некурящих. Он отметил, что курение не снижает риск заражения коронавирусом.

«У курильщиков представленность рецептора ACE2 намного выше, чем у некурильщиков», – объяснил эксперт.

Тотолян опроверг звучавший в начале пандемии миф о том, что курение якобы защищает от опасного заболевания, передает РИА «Новости».

Ранее эпидемиолог Роспотребнадзора заявил, что только 10 % случаев приходится на детей в структуре заболевших COVID-19. Предположение о том, что дети являются активные разносчиками коронавирусной инфекции, не подтвердилось. Тотолян рассказал, что из-за невысокой представленности рецептора АСЕ2 у детей этого вируса немного даже при заражении коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.