Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РФ могут разрешить хранение пенсионных накоплений вне банковских организаций

Госдума
В Госдуму внесли соответствующий законопроект

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, разрешающий хранить пенсионные накопления на депозитах небанковских кредитных организаций.

Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков вместе с группой депутатов внес в нижнюю палату парламента законопроект, который позволит размещать пенсионные накопления на депозитных счетах в небанковских кредитных организациях. Для этого они должны осуществлять функции центрального контрагента.

На данный момент, возможно размещение пенсионных средств на рублевых депозитах и в иностранных валютах на счетах кредитных организаций, которые подходят под требования законодательства страны. Они должны находиться в участии системы обязательного страхования вкладов, пишет ТАСС.

«Ставки на рынке депозитов с центральным контрагентом, как правило, превышают стандартные ставки на банковских депозитах, что позволяет участникам данного сегмента денежного рынка размещать свои денежные средства на наиболее выгодных условиях», – указано в пояснительной записке.

Ранее «ФедералПресс» писал про пенсии в стране. Российским пенсионерам пообещали прибавку в 5600 рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.