Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог сообщил об ошибках теста на коронавирус

Эпидемиолог сообщил об ошибках теста на коронавирус
Тест на коронавирус может быть ошибочным на поздних стадиях

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В Роспотребзнадзоре рассказали о причинах ошибок теста на коронавирус.

В результатах теста на коронавирус могут быть ошибки. Роспотребнадзор объяснил в каких случаях это возможно.

«Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы (даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19)», – отметила эпидемиолог Роспотребнадзора Елена Тиванова.

Тест на коронавирус может быть ошибочным на поздних стадиях. Это происходит потому, что вирус уже перешел из верхних дыхательных путей в легкие. Также отрицательный результат возможен при небольшой вирусной нагрузке. Третья причина – человеческий фактор. Вирус не определяется, если было нарушение при заборе биоматериала.

Эпидемиолог рассказала, чтопомощью массового тестирования удается выявить бессимптомных и заболевших на ранней стадии, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как пациенты переносят вакцину «Спутник V». 85 % людей переносят вакцинацию без побочных эффектов. Об этом рассказал Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.