Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог объяснил, когда остановится пандемия в России

Маска
Иммунолог объяснил, когда остановится пандемия в России

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Стало известно, когда пандемия коронавируса закончится.

Пандемия коронавируса не остановится до тех пор, пока иммунная прослойка не достигнет 70-80 %. Об этом заявил врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По его словам, в России за минувшие сутки было зарегистрировано рекордное число новых случаев коронавируса – 17 717, до 1 581 693. Пандемия же притормозится, когда иммунная прослойка будет 60 % и выше. После 70-80 % – остановится. Переболеют те, кто не контактировал за этот период. Именно поэтому ждать сейчас остановки пандемии от принятых мер, не стоит.

Также эксперт добавил, что критерий достаточности системы здравоохранения определяется числом погибших. Если растет число зараженных – это накат на медицину, но если растет число погибших, значит, медицина не справляется, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые выявили нетипичный симптом у заболевших коронавирусом. Это покраснение пальцев ног. Как правило, оно проходит через 3-4 недели, но может держаться и несколько месяцев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.