Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали формы коронавируса и признаки отличий

Коронавирус
Как отличить легкую форму коронавируса от средней и тяжелой

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Коронавирус у всех протекает в разных формах. Одни болеют не тяжелее, чем простудой, а другим требуется помощь врачей и лечение в больнице. Какие существуют формы коронавируса, и как их отличить, – в материале «ФедералПресс».

Легкая степень

Большинство заразившихся коронавирусом болеют им в легкой форме. 80 % заболевших выздоравливают без применения специальных препаратов – достаточно поддерживать правильный режим питания и помогать иммунной системе бороться с вирусом.

Согласно рекомендациям Минздрава, к легкой форме можно отнести те случаи, когда заболевание не осложняется пневомнией, не требует стационарного лечения или подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. У многих пациентов легкая форма протекает бессимптомно, а если симптомы есть, они напоминают ОРВИ или грипп:

– повышение температуры
– сухой кашель
– общая слабость, усталость
– боль в мышцах
– боль в горле, ощущение сухости
– головная боль
– заложенность носа
– тошнота, рвота

Не все симптомы могут быть одновременно. Бывает и так, что проявляется один из них или вовсе ни одного. Повышение температуры является основным симптомом – на это жалуются 89 % заболевших. Пациенты, болеющие коронавирусом в легкой форме, имеют 1,5 % шанс оказаться на аппарате ИВЛ и 16 % шансов на госпитализацию.

Обычно пациентам в легкой форме советуют лечиться дома. Выходить никуда нельзя, медикаменты, назначаемые врачами, обычно мало чем отличаются от тех, что назначают при гриппе и ОРВИ. Примерно через 10 дней человек выздоравливает.

Средняя степень

Средняя форма коронавируса обычно выражается тем, что воспаление переходит ниже в легкие, что приводит к проблемам с дыханием. Около 10 % пациентов болеют коронавирусом именно в этой форме. Симптомы средней степени заболевания обычно уже более серьезные:

– сильный кашель
– температура выше 37,8 градусов
– одышка при физической нагрузке
– боль при кашле, но не постоянная
– ночной кашель
– головная боль
– ощущение усталости, но человек может себя обслуживать
– снижение аппетита

Как и при легкой форме, не все симптомы появляются одновременно. Однако коронавирус в средней форме уже более опасен, чем в легкой, поэтому за помощью к врачам лучше обратиться как можно раньше.

Средняя форма коронавируса протекает около 10-20 дней, причем пациенты часто нуждаются в госпитализации, так как состояние начинает ухудшаться начиная с пятого дня после начала заболевания. Лечение обычно проходит около 25 дней.

Тяжелая степень

Самая опасная из форм коронавируса, которой чаще всего болеют пожилые люди и люди, больные хроническими заболеваниями. Из-за этого их иммунитет ослаблен, плохо справляется с вирусом и не в состоянии бороться с ним без помощи врачей. Наиболее подвержены этой форме люди старше 65 лет, больные диабетом, онкологией, болезнями сердца и легких.

Коронавирус переходит в тяжелую форму примерно на 5-6 день после начала заболевания. Пациенту резко становится хуже, наблюдаются следующие симптомы:

– одышка, дышать трудно даже при незначительной активности
– сильный кашель, боль в груди от кашля
– затрудненное дыхание
– высокая температура выше 38 градусов
– сдавленность в груди
– спутанность сознания
– потеря аппетита

Тяжелая форма коронавируса практически всегда совпадает с пневмонией. Пациент не получает достаточно кислорода, ему нужна интенсивная терапия, подключение к аппарату ИВЛ или аппаратам экстракорпоральной мембранной оксигенации. Тяжелая форма коронавируса проходит за 20-25 дней. Если за это время не сформируется иммунитет, пациент погибает.

Как отличить легкую форму от тяжелой самостоятельно

Самый важный признак тяжелой формы коронавируса – одышка. Существует домашний тест, который поможет выявить у себя этот признак.

1. Сядьте ровно, выпрямите спину
2. Сделайте два-три обычных вдоха
3. Сделайте глубокий вдох и выдох
4. Задержите дыхание на 15 секунд

Если при любом из этих упражений вы почувствуете одышку, то это повод забеспокоиться. Однако стоит помнить, что коронавирус может перейти в тяжелую форму даже резко, и пациент, вчера чувствовавший себя нормально, может уже на следующий день оказаться в больнице. Поэтому при любых признаках недомогания обращайтесь к врачу.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.