Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела к коронавирусу

Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела к коронавирусу
Ученые выяснили, как долго сохраняются антитела к коронавирусу

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Иммунный ответ к коронавирусу нового типа сохраняется в организме переболевших в течение нескольких месяцев, считают ученые.

Американские ученые выяснили, как долго сохраняются в организме антитела у переболевших коронавирусом нового типа. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science.

Специалисты изучили данные более 30 тысяч человек, переболевших Covid-19, и выяснили, что иммунный ответ наблюдается у всех пациентов. Однако дальнейшее наблюдение за пациентами показало, что в большинстве случаев стабильные титры нейтрализующих антител сохраняются в течение пяти месяцев. При этом длительный иммунитет был зафиксирован в основном у пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме.

По мнению исследователей, наличие антител не гарантирует полную защиту от коронавируса, однако значительно уменьшает шансы повторного заражения инфекцией. Пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

Ранее «ФедералПресс» писал, что назван фактор в пять раз снижающий риск заражения COVID-19.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.