Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван фактор, в пять раз снижающий риск заражения COVID-19

Назван фактор в пять раз снижающий риск заражения COVID-19
Назван фактор в пять раз снижающий риск заражения COVID-19

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Вирусолог назвал снижающий в пять раз риск заражения коронавирусом фактор.

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов заявил, что люди, которые носят очки, гораздо реже болеют коронавирусом нового типа. По словам специалиста, к соответствующему выводу пришли ученые Китая.

Медики из Поднебесной обратили внимание, что среди пациентов с диагнозом COVID-19, тех кто носит очки, оказалось только 10 процентов, хотя людей с проблемами зрения в стране много и многие предпочитают корректировать зрение именно при помощи очков, а не линз. Было проведено исследование, которое показало, что люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже. Это объясняется тем, что основными каналами заражения инфекцией служит не только слизистая носа, но и глаз, а очки защищают ее. Пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что отказ носить маску говорит о психических расстройствах. К такому выводу пришлибразильские ученые.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.