Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что станет с коронавирусом в будущем? Отвечает доктор Мясников

Мясников рассказал, что станет с коронавирусом
Мясников рассказал, что станет с коронавирусом

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что станет с коронавирусной инфекцией в будущем. Он также затронул тему «коллективного иммунитета».

По его словам, многие люди и даже врачи нередко неправильно понимают понятие «коллективный иммунитет». Так, они считают, что при его выработке COVID-19 просто исчезнет. Однако Мясников подчеркнул, что подобный вариант развития событий мог произойти с заболеванием похожим на корь, после которой переболевший получает пожизненный иммунитет, но не с коронавирусом.

«В отношении коронавируса «коллективный иммунитет» подразумевает вырождение COVID в ОРЗ», – объяснил врач.

Мясников напомнил, что причиной 30 процентов случаев заболевания ОРЗ становятся четыре давно циркулирующие разновидности «человеческого коронавируса». В связи с этим у людей имеется перекрестный иммунитет, что может объяснить столь низкую смертность от COVID-19. Об этом врач написал в своем Telegram.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, как изменилась жизнь россиян из-за пандемии коронавируса. По его словам, она не изменилась «радикально», но болезнь оставила свой след.

Фото:opmoscow.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.