Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детей в России будут изымать из семей за сутки

Госдума
В России могут начать изымать детей из семей за сутки

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, до конца года может быть принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о порядке отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни). Первое чтение законопроекта состоится 25 ноября.

По словам парламентария, в Госдуме поддержали законопроект по изъятию детей из семей за сутки по решению суда. Плетнева отметила, при вынесении решения об изъятии ребенка должны присутствовать органы опеки, так как это поможет избежать злоупотреблений.

«Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза. Таких случаев масса, мы слышим о них каждый день. То ребенка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна», – подчеркнула парламентарий.

Первое чтение законопроекта состоится уже 25 ноября. Инициаторы предлагают внести изменения в статью 77 Семейного кодекса РФ, закон «О полиции», а также дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ новой главой 381 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью». По информации «Известий» Общественная палата и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывают не торопиться с принятием документа.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проекты поправок в законы о формировании Совета Федерации, а также статусе сенатора и депутата.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.